A 7h00 du matin, nous nous rendons à
la place de la cathédrale pour rejoindre Catherine et Hugues qui arrivent en
taxi du camping. La place est déserte, à l’exception de deux ou trois personnes
qui y flânent.
Nous longeons l’hôtel Parador
et sortons de la ville par des petites rues étroites. Bientôt nous arrivons au
début du Chemin de Finisterre. Un groupe de jeunes fêtards assez éméchés sortent
d’un bar et semblent ne pas avoir envie d’aller se coucher. Un jeune m’interpelle
et me dit qu’il vient du Danemark.
Il
est tout content de rencontrer quelqu’un du Canada.
Nous n’avons pas encore déjeuné car à l’hôtel,
le déjeuner ne débutait qu’à 8h00.
Aucun
café-bar n’est ouvert ce matin car c’est jour férié; la fête de l’Ascension du
Christ à ce qu’on nous rappelle.
Le
chemin délaisse la ville et nous conduit en campagne.
Le soleil se lève doucement à l’horizon. A
8h00, nous entrons dans la forêt aux arbres garnis de lierres et aux odeurs
agréables.
|
En attendant Catherine et Hugues devant la cathédrale |
|
Dans les rues de Santiago à 7h00 |
|
Le soleil est enfin levé, au loin Santiago |
|
Dans la forêt |
Il est presque 9h00 et toujours pas de
café-bar en vue. Hugues trouve l’endroit idéal pour un déjeuner pique-nique. De
nos sacs à dos, nous sortons, fruits, fromage, pain et noix. Le tout arrosé de
beaucoup d’eau, le café va attendre. Vers 10h30, nous voyons enfin un
restaurant au début d’un village. C’est
un arrêt obligatoire et l’occasion d’un 2e déjeuner : jus d’orange
pressé, café au lait, pain rôti et confiture.
|
Déjeuner pique-nique |
|
Enfin un restaurant |
|
Le 2e déjeuner |
Le temps se réchauffe jusqu’à
atteindre 32 degrés vers 11h00.
Malheureusement pour nous, le chemin passe par la route qui relie
plusieurs petits villages et nous sommes toujours en plein soleil. Vers midi, nous débutons une longue montée en
forêt de 3,5 kilomètres. Là, nous suons toute l’eau de notre corps. Nous reprenons de l’énergie en atteignant la
fin de la montée.
|
Magnifique demeure avec son horreo |
|
Longue marche le long des routes |
|
Une petite pause à l'ombre |
|
Longue montée de 3,5 km |
|
Enfin arrivés au sommet |
A 14h00, nous arrivons à Ponte Maceira,
un joli petit village avec un magnifique pont de pierre qui enjambe la rivière.
C’est là aussi que nous découvrons un restaurant au décor enchanteur et au menu
attirant. L’attente est longue pour se
faire servir, mais ça valait le coup, tout était délicieux.
|
Au restaurant à Ponte Maceira |
|
Au loin le pont de Maceira |
Nous reprenons le chemin à 15h20 et
marchons jusqu’à Barca. De là, j’appelle le taxi de la Casa Loncho à Olveiora où
nous logeons ce soir afin qu’ils viennent nous chercher à Negreira à 16h30. Non,
ce n’est pas de la paresse de notre part, mais seulement le gros bon sens car
il y a 38 km en auto entre les deux villes.
À 17h00 nous voilà au terme de cette journée trop chaude pour la marche
et nous nous installons dans des chambres douillettes où la douche n’est pas un
luxe.
|
Nous sommes des marcheurs bien fatigués |
|
Notre chambre à Casa Loncho |